< >

В Таловой, впервые в области, состоялось совещание ученых-аграриев

Вести Воронеж 909
В Таловой, впервые в области, состоялось совещание ученых-аграриев

Хотел обсудить проблемы сельского хозяйства и науки, но разговор пришлось отложить. У входа в НИИ Докучаева губернатора ждала целая делегация - их проблемы местные чиновники почему-то решить не могут.

Помогать пришлось и местной власти. В райцентре уже несколько месяцев - политический кризис. Выход из ситуации искали вместе - руководство области и депутаты местной думы. Но главные события происходили все же в Институте имени Докучаева. Ведущие ученые области, сельхозпроизводители, преподаватели ВУЗов говорили о роли науки, прежде всего, в развитии сельского хозяйства региона. На встречу приехал даже вице-президент Россельхозакадемии.

Андрей Иванов, вице-президент Россельхозакадемии: "Мы просто обязаны интегрироваться, других вариантов у нас нет. Мы сегодня действительно говорим и хотим осуществить технологическую модернизацию сельского хозяйства в АПК". Пример такой модернизации - местная сельхозартель. На улучшение условий для буренок здесь потратили всего 2 миллиона рублей. Результат - лучшее стадо в регионе.

Коровы - молочная элита области. Среди них есть рекордсменки - в год дают по 8.000 литров молока. Но оказывается, можно и больше. Например, в Ленинградской области есть буренки 10-тысячницы. Так что, воронежским коровкам есть к чему стремиться.

Губернатора подводят к рекордсменке Хильде. В сутки она дает 50 литров молока. Высокие показатели во всех отраслях сельского хозяйства возможны только с научным подходом.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Мы готовы на это тоже тратить деньги. Так как это, наверное, старое такое понятие - научно-технический прогресс, конечно, нужен. И нужен не просто как лозунг, а как повседневная работа".

Подобных встреч в Воронежской области раньше не проводили ни разу. На совещание решили - создать единую ассоциацию, которая объединит науку и сельскохозяйственное производство.

Марина Сезина, Александр Ситников

Читайте также