< >

В Таловском районе ремонтируют памятники погибшим в годы ВОВ

Вести Воронеж 1171
В Таловском районе ремонтируют памятники погибшим в годы ВОВ

В Таловском районе взяли повышенные обязательства. И отремонтировали к Дню Победы не только 23 памятника погибшим воинам, но и 14 воинских захоронений. Средства на это выделил областной бюджет. Деньги собрали и села, где находятся могилы фронтовиков. В поселке Знаменка покоятся 4 летчика. Подбитый военно-транспортный самолет упал недалеко от села в 1944 году. Местные жители похоронили военных на местном кладбище, но чуть позже их перезахоронили. Теперь останки фронтовиков находятся в центре поселка под памятником. Его установили почти 60 лет назад. С тех пор монумент только ветшал. Уходила и память. Сейчас школьники пытаются найти о погибших летчиках хоть какую-то информацию. Для этого они отправили запросы в военный архив и министерство обороны.

Алексей Рожков, глава Абрамовского сельского поселения: "Благодаря программе софинансирования из областного бюджета выделено 40.000 рублей и местный бюджет 10.000, вот мы имеем возможность капитально отремонтировать этот памятник".

Михаил Винокуров, начальник отдела по культурно-досуговой деятельности Таловского района: "Это братские могилы и одиночные воинские захоронения, но наибольшее число захороненных это в Тишанке - братская могила 300 человек. Тут на мемориале Славы в Таловой тоже захоронено достаточное количество, есть одиночные могилы, которые расположены на гражданских кладбищах".

Читайте также