< >

В Театре юного зрителя состоялась премьера спектакля "Я буду жить"

Вести Воронеж 1162
В Театре юного зрителя состоялась премьера спектакля "Я буду жить"

Румяна, тушь, помада - никакого сложного грима. Костюм тоже не замысловатый - джинсы и майка. Для Екатерины Грецовой эта роль далеко не первая. Но над ней, признается актриса, было работать гораздо труднее, чем, например, над Шекспировской Джульеттой.

Екатерина Грецова, актриса театра юного зрителя: "Там главная девочка влюбилась, любовь. Как бы, ну, это любой нормальной девушке испытать доводилось. А здесь были какие-то вещи, которые сложнее давались. Я никогда не собиралась покончить жизнь самоубийством, допустим, как тут. И никогда не травилась таблетками, поэтому мне было сложно в себе придумать, нащупать и как-то реализовать".

Спектакль "Я буду жить" по пьесе Данила Привалова "Пять двадцать пять" на первый взгляд это рассказ о вреде наркотиков. Но на самом деле это постановка о человеческих взаимоотношениях - верности и предательстве, эгоизме и любви.

Дмитрий Карташов, актер театра юного зрителя: "Мы видим только свои проблемы. Мы не видим проблемы близких себе людей. И бывает так, что по нашей вине близкие люди страдают. И в последствии страдаем мы оттого, что они пострадали. Получается такая цепочка, и вернуть ничего не возможно".

Начинается спектакль со смерти. Главный герой попадает на небеса. Встречает Бога и черта. Но они совсем не такие, какими их представляли люди.

Основное действие происходит в формате ток-шоу. Музыкальное оформление - группа "Дельфин", декорации в виде стены, разрисованной граффити - всё создает молодежную атмосферу. Современными показаны и высшие силы - например, Бог разговаривает по телефону при помощи гарнитуры.

Михаил Викторов, художник-постановщик: "Хотелось избежать какой-то грязи, неприглядности этого быта в общепринятом сознании, связанном с наркоманией. Ну, находили какие-то образы хирургических светильников, граффити, телевизионных шоу".

В Воронеже сейчас это единственный спектакль, который напрямую обращен к подросткам. Однако, как показали, первые дни постановки, интересен он будет не только им.

Елена Проскурина, Игорь Наумов

Теги:

Граффити

Читайте также