< >

В Технологической академии организованы специальные подготовительные курсы

Вести Воронеж 968
В Технологической академии организованы специальные подготовительные курсы

3 раза в неделю главным воспитателем в семье Пасынковых становится бабушка. Её дочь Ольга в отпуске по уходу за ребёнком около года и скоро собирается выходить на работу. Пропущенное навёрстывать приходится на курсах. Перед уходом на них звучат последние наставления.

Ольга садится за парту вместе с двумя десятками молодых мам. Все ученики это преподаватели и сотрудники Технологической Академии. Сегодня изучают программу по дистанционному обучению студентов. Система "МОДЛ" позволяет даже экзамены принимать на расстоянии, а ведь в этом ВУЗЕ заочно учится очень много иногородних.

Ольга Пасынкова, доцент кафедры экономики финансов и учёта ВГТА: "У преподавателя не всегда есть возможность в удобное для студента время появиться в Академии. Поэтому я считаю, что это дистанционное обучение, которое мы здесь проходим, конечно, оно пригодится в будущем, как той стороне, так и этой".

Такие курсы проводят впервые в области. Программа рассчитана на 2,5 месяца. На момент её запуска в ВУЗе было полсотни женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Но на занятия пришли меньше половины.

Марина Кузьмина, директор института делового администрирования и бизнеса: "Приходится убеждать, потому что человек, который отошёл несколько от работы, то есть сидит дома, занимается воспитанием ребёнка, у него естественно расписан распорядок дня. Всё внимание уделяется ребёнку, а сейчас решать вопросы, с кем оставить ребёнка. У нас на занятия, случаи есть, даже приходят с детьми".

Поэтому от мам уже поступают предложения открыть в соседнем кабинете детскую игровую комнату. И кто знает, останется ли это шуткой. Но дочь Ольги Пасынковой точно туда не попадёт, за ней следят бабушка и старший сын первоклассник Никита. В таком составе им предстоит гулять ещё полтора месяца, пока мама не изучит новые информационные технологии в образовании.

Роман Козлов, Алексей Баранов

Читайте также