< >

​В Верхнем Мамоне обнаружили останки советских солдат

Вести Воронеж 2710

На хуторе Донской Верхнемамонского района поисковики богучарского отряда "Память" обнаружили останки двух красноармейцев. Бывший блиндаж раскопали при прокладке водопровода. Больше семидесяти лет советские бойцы покоились на заброшенном огороде на улице Советской.

Сомнений в том, что это останки именно советских бойцов у поисковиков не возникло – почти сразу на поверхность земли извлекли два красноармейских ремня, пуговицы со звёздами и противогаз. Скорее всего, один из погибших служил связистом – рядом нашли остатки полевого телефона. А вот другой оказался офицером. При нём обнаружили портупею, петлички и кобуру от пистолета. Возле останков погибших бойцов также нашли патроны от винтовки Мосина и зеркало. В сорок втором на хуторе Донской велись ожесточённые бои с немецкими и итальянскими захватчиками. Кто именно защищал придонской хутор, установят богучарские поисковики.

Николай Новиков, командир поискового отряда "Память": "У нас есть документы, какие части тут стояли. Мы всё найдём. Кто здесь стоял, что. А на тот год всех, кого мы соберём в Верхнемамонском районе, мы захороним на Осетровском плацдарме. Там уже есть у нас захоронение".

Читайте также