< >

В Воронеж привезли более 30 видов башкирского мёда

Вести Воронеж 3657

Башкирский рецепт от простуд. В СК «Энергия» на 10 дней привезли более 30 видов мёда. В ассортименте как классические сорта: из расторопши, донника, гречихи, так и своего рода элитные: с маточным молочком, кедровыми орешками или так называемый «царский бархат», нектар для него пчёлы собирают с редких цветов Башкирии – фацелии и лаванды. Он очень нежный на вкус, и маленькие детки называют его мороженым.

Также для сладкоежек более 30 видов конфитюра из разнообразных фруктов и ягод, которые бланшируют на пару в собственном соку. Этот способ обработки позволяет сохранить в целости все витамины. Есть и лечебные сорта мёда, с прополисом и пергой, называют природным антибиотиком.

Оксана Гиндей, продавец мёда: «Есть дикий, он славится очень сильно, этот мёд. Он действительно башкирский. Его вкус отличается от всех медов, потому что он совсем другого вкуса, не такого, как у всех. Акация – это тоже такой мёд. Он подходит всем диабетикам, всем аллергикам. Он не вызывает аллергии, не поднимает сахар, и он не кристаллизируется, потому что в нём больше фруктозы, чем глюкозы».

Воронежцы могут оценить вкус и качество известного башкирского мёда

Читайте также