< >

В Воронеж съехались российские и зарубежные специалисты строительно-технической экспертизы

В ВГТУ начал работу Симпозиум, который до этого проводили тольков столице или за рубежом.

Вести Воронеж 2977
В Воронеж съехались российские и зарубежные специалисты строительно-технической экспертизы

Воронежский опорный университет стал площадкой для 4 международного Симпозиума «Актуальные проблемы судебной экспертизы и контрольных процедур в строительстве». Открытие форума прошло в четверг, 17 мая, в бизнес-инкубаторе вуза.

В столице Черноземья такое мероприятие – впервые. До этого его трижды проводили в Чехии и столице России, рассказывают организаторы. В этом году собрать отечественных и зарубежных профессионалов в области экспертиз в строительстве решили и в воронежском вузе.

Как заявил директор научно-исследовательского и проектного институтаВГТУ профессор Валерий Мищенко, в перспективе есть вероятность, что симпозиум станет регулярным. В последнее время число судебных разбирательств в сфере строительства и ЖКХ только растёт, появляется всё больше сложных вопросов, и специалистам, которые решают эти дела, важно так же быстро развиваться.

 

– В последнее время резко увеличилось количество конфликтных ситуаций, возникающих в процессе строительства и эксплуатации зданий. И решение этих вопросов не всегда удаётся сторонам конфликта самостоятельно решить – очень много дел идёт в суды. Но, естественно, судьи тоже не обладают знаниями в этой отрасли – судьям необходимы помощники. И это, как раз, судебные эксперты, – рассказал Валерий Мищенко.

– На этой конференции они собираются поделиться опытом работы, какие примеры бывают вразных регионах. Участие принимают как наши российские участники, которые представлены очень широко – от Екатеринбурга до Казани, так и зарубежные специалисты – Чешская Республика, Болгария. Организаторами симпозиума являются компании «АКАДЕМСТРОЙ наука», которые также проводили симпозиум в Праге. У них уже большой опыт деятельности в этом направлении, – отметил профессор.

На открытие симпозиума пришли десятки гостей. Первым с приветственным словом перед участниками выступил проректор вуза по инновационной и проектной деятельности Дмитрий Проскурин. В своей речи он отметил, что эта конференция – большой шаг вперёд для университета, который уже долгое время самостоятельно старается развиваться в данном направлении.

– В нашем опорном университете есть проектный научно-исследовательский институт, где эта тематика развивается, и имеются определённые наработки. Много лет вуз выпускает специалистов, но мы понимаем, что мы в начале пути. Мы понимаем, что рынок начинает требовать больше компетентных кадров и надеемся, что посвящённая данной тематике конференция позволит поставить новые вопросы, и услышать о возможных вариантах их решения, – сказал Дмитрий Проскурин.

Также перед участниками выступили заместитель мэра Воронежа Сергей Петрин, президент Торгово-промышленной палаты региона Юрий Гончаров и руководитель управления регионального Центра судебных экспертиз Александр Долин. В своей речи Александр Долин поставил перед слушателями две основные проблемы, с которыми он часто сталкивается в ходе работы и которые его больше всего беспокоят.

– Проблем сейчас много. Но, на мой взгляд, самая актуальная – это бурное развитие судебно-технической экспертизы, которое приводит к тому, что она постоянно усложняется. Вторая большая проблема на сегодняшний день – качество подготовки кадров. Например, специалисты, которые приходят устраиваться к нам на работу, на сегодняшний день всё меньше и меньше оставляют во мне уверенности в завтрашнем дне. Я сам провожу собеседования и тестирования, с людьми, которые приходят к нам на работу. И примерно из 10 пришедших один более-менее знает строительную отрасль в тех вопросах, с которыми ему придётся сталкиваться в ходе проведения строительно-технической экспертизы, – подчеркнул Александр Долин, на что получил одобрительную реакцию зала.

Первыми спикерами конференции стали председатель Правления Чешской Палаты судебных экспертов, инженер Владимир Ваха и кандидат экономических наук, старший партнёр ASN Expert Group Сергей Захаров. В своём выступлении они рассказали об особенностях процедуры экспертизы в странах ЕС, а также провели сравнение между чешской и российской судебной практикой.

Также в рамках первого дня симпозиума участники обсудили особенности оценки стоимости судебных экспертиз в строительстве; порядок проведения проверок в отношении объектов культурного наследия; перспективы развития профессионального образование будущих специалистов и т. д. Как отмечают организаторы, темы докладов подбирались с учетом самых актуальных проблем в существующей судебной практике.

18 мая симпозиум завершит свою работу.

Читайте также