< >

В Воронеж впервые за последние годы пришла корь

Вести Воронеж 1026
В Воронеж впервые за последние годы пришла корь

Выявлены сразу два носителя вируса - один молодой человек приехал в Воронеж из Москвы и успел заразить троих знакомых. Второй - студент воронежского ВУЗа из Чечни. Все пятеро заболевших сейчас в больнице. Вирус передается воздушно-капельным путем. На начальной стадии корь похожа на обычный грипп: температура поднимается до 39 градусов. Врачи пытаются выяснить, с кем еще больные могли контактировать. Только в случае с заболевшим студентом, в группу риска попадают как минимум 400 человек. На подъезд, где он снимает квартиру, уже повесили объявление. Врачи обходят квартиры, а районная поликлиника работает в две смены.

Ольга Шкурина, жительница г. Воронежа: "Наш взрослый врач пришла, она сказала, что эта болезнь, эта корь, какая-то бархатная. О чем мы полазили в Интернете и поняли, что такой не существует. Нам даже не говорят, как она передаётся. Что, где-то там за поручни схватились или что, как? Получается, это может быть, массовое заболевание".

Михаил Чубирко, руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области: "Корь по классике - это болезнь детская возраста. Опасность кори у взрослых тем, что она протекает более тяжело и более сложно. С высочайшей температурой, с возможными осложнениями, поражениями легких. И к великому сожалению даже исключить исход смертельности на сегодняшний день у взрослых нельзя, если несвоевременно обратились за медицинской помощью".

Читайте также