< >

В Воронеже электронные табло на остановках научатся раздавать Wi-Fi

Воспользоваться интернетом все желающие смогут бесплатно.

Вести Воронеж 3168
В Воронеже электронные табло на остановках научатся раздавать Wi-Fi

Мэрия Воронежа сдала в аренду компании ООО «Грин ГОУ Систем» неиспользуемые электронные табло, установленные на остановках в центре города. Об этом сообщили в мэрии в четверг, 1 февраля. Обновленные табло планируется ввести в эксплуатацию уже в марте. Они будут показывать время прибытия общественного транспорта, транслировать рекламу и раздавать Wi-Fi.

По словам директора компании Максима Кондрашева, устаревшие арендованные табло сейчас модернизируют и готовят к запуску. Из 22 табло уже готовы к работе 15. Часть из них начали работу в тестовом режиме.

Стоимость аренды муниципального имущества составит 11,5 тыс. рублей в месяц. Чтобы оправдать затраты, электронные табло будут показывать не только время прибытия автобусов и троллейбусов, но и транслировать рекламу. Так же модернизированное оборудование сможет раздавать Wi-Fi. Интернетом все желающие смогут воспользоваться бесплатно. Авторизоваться пользователи смогут по номеру телефона.

Табло на остановках «Петровский сквер», «Комиссаржевской», «Кольцовский сквер», «Куцыгина», «Центральный рынок» и «Детский мир» мэрия установила в 2012 году. Мониторы, подключенные к системе ГЛОНАСС, со своей прямой обязанностью не справились и вскоре стали дорогими досками объявлений.

- Несмотря на высокую цену, мониторы оказались плохо приспособлены к городским условиям - при ярком свете экраны отсвечивали, да и информация на них часто была недостоверна. Вскоре их и вовсе отключили, а потом сдали в аренду как рекламные поверхности, на которые сверху клеили обычную бумажную рекламу, - рассказал общественный активист Виталий Иванищев.

Прокуратура, в свою очередь, отметила, что муниципальное имущество используется нецелевым образом.

Елена Гончарова

Читайте также