< >

В Воронеже финишировал чемпионат ЦФО по пейнтболу

Вести Воронеж 896
В Воронеже финишировал чемпионат ЦФО по пейнтболу

16 команд из 3 дивизионов собрались на последнем этапе Кубка России. Причем, 6 коллективов представляли Воронежскую область. Фавориты состязаний были известны заранее, но форс-мажорные обстоятельства вмешались в ход спортивной борьбы. Сначала отключился свет, а потом началась буря.

Сильный порывистый ветер и моросящий дождь прервали состязания. Судьи и участники, пока бушевала непогода, удерживали надувные фигуры на площадке. Но вскоре турнир возобновился. Небольшой перерыв дал коллективам возможность выработать новую стратегию. Играть на мокром поле вдвойне труднее. Но в этом, по словам участников, и есть главная прелесть пейнтбола. Умение победить в любых условиях требует от участников максимальной сосредоточенности.

Игорь Мещеряков, президент Воронежской областной федерации пейнтбола, главный судья соревнований: "Люди приобщаясь к этому виду спорта меняют мировоззрение. Я приведу пример. Мы в Верхней Хаве открыли центр на базе пэйтбольного клуба. И там все мальчишки собираются, играют, тренируются. А когда мы приехали на открытие, ко мне пришли из комнаты детской милиции. И сказали, у нас стало меньше обращений".

Московская команда "Град" уже не первый год удерживает пальму первенства в российском пейнтболе. Её недавнее выступление в США на этапе Кубка мира стало триумфальным. Ребята завоевали серебряную награду. Они и стали победителями Чемпионата Центрального Федерального округа.

Владимир Горбовский, игрок команды "Град" Москва: "Тактика зависит от поля, зависит от соперников. Здесь нет единой тактики под все, где-то идет атака через низкий фланг, где-то высокий. Где-то больше играет роль отстрел, а где-то меньше. Здесь на этом поле важен отстрел и агрессивное движение вперед. И тогда игра будет давать результаты".

Бронза в первенстве ЦФО на счету воронежского "Новогора". Серебро у спортсменов из команды "Мираж", они же стали победителями заключительного этапа Кубка России. В Москве в конце года состоится Чемпионат России по пейнтболу. Команды всей страны разыграют главную награду сезона на закрытых площадках. Столичные клубы даже в зимнее время имеют игровую практику, а потому победить их будет очень не легко.

Читайте также