< >

В Воронеже финишировал волейбольный марафон

Вести Воронеж 1008
В Воронеже финишировал волейбольный марафон

10 дней жарких поединков - температура в зале порой доходила до 38 градусов. Да и накал борьбы отнюдь не уступал погодным условиям. С самых первых, отборочных матчей интрига сохранялась до последнего. Уже на старте произошли первые сюрпризы - из борьбы за призовые места выбыл один из фаворитов - коллектив из Челябинска. А вот воронежские девчонки вошли в первую восьмерку. Правда, уже на этой стадии уступили двум ведущим командам из Москвы и не смогли бороться за призовые места.

Владимир Ишков, главный судья соревнований: "Где-то 8, половина, одинакового уровня, и здесь только везение. Потому что мастерства им еще не хватает, это девочки 12-13 лет. Ну, и волю к победе проявили, и физические качества. А по технике им, конечно, еще учиться надо, поэтому техника она сваривала эти команды".

В итоге в матче за первое место сошлись представители одной московской спортивной школы. Безусловно, первый состав был чуть сильнее. Вторая команда пыталась оказать сопротивление в каждой партии, но в результате все же уступила со счетом - 0:3. Таким образом, победителем первенства России в самом младшем возрасте стала команда "Москва-1".

Кристина Курносова, капитан команды "Москва-1": "Очень хотелось, чтобы это произошло, но не сильно верилось, но мы очень хотели этого. Мы рассчитывали на победу в каждом матче, но так получилось, что встречу с Волгоградом мы проиграли, но вышли все равно первыми, и та получилось, что и дальше шли и все выигрывали".

Всю тройку призеров составили столичные команды. "Москва-2" взяла серебро, а "Москва-4" завоевала бронзу. Волгоградская команда, сумевшая пробиться в число сильнейших, расположилась на 4 месте. А сразу после награждения состоялся перенесенный матч за 5-6 места, в котором воронежская команда принимала сверстниц из Нижнего Новгорода. Встреча этих соперников открывала турнир в Воронеже - тогда хозяйки проиграли, и теперь завершала. Реванша не получилось. В упорной борьбе игра дошла до тай-брейка, где удачливее оказались гости - 3:2. Нижегородские волейболистки стали пятыми в первенстве России. Воронежская команда на 6-м месте, что тоже очень неплохо, учитывая, что соревнования начинали 138 коллективов страны.

Читайте также