< >

В Воронеже из-за воров чугунные канализационные люки заменят на пластиковые

Металлические останутся на проезжих частях дорог.

Вести Воронеж 3100

Чем ближе праздники, тем чаще люки на улицах города остаются без крышек. Возможно, таким образом, люди зарабатывают на подарки. В декабре воронежцы подали уже 28 заявок по открытым люкам. Для сравнения – за весь ноябрь их было 48.

Раньше, говорят специалисты, неблагополучными считались Машмет и Отрожка, сейчас это Юго-Западный район. Например, в одном из домов на улице Юлиса Янониса за сутки пропало сразу 7 чугунных крышек. В водоканале отрабатывают каждую заявку – выезжают на место и проводят ремонт. После обращаются к правоохранителям. С начала года они проверили больше 40 пунктов приёма цветмета, после этого возбудили 37 административных дел.

Чаще всего воруют крышки люков сразу несколько человек – поэтому и штраф за такое нарушение не маленький – до 200 тысяч рублей или даже лишение свободы до 5 лет. При этом в пункте приёма металлолома выручают за одну крышку в десять раз меньше её реальной стоимости. В водоканале рассказали, в следующем году в планах заменить почти тысячу чугунных люков пластиковыми.

– Водоканал сейчас закупает пластиковые люки, и мы их меняем, если не на проезжей части – устанавливаем пластиковые. Если на проезжей, ставим новые, но чугунные. Водоканалу обходится, если не на пластиковые люки, то примерно от 600 до 800 рублей, а на проезжую часть чугунный люк стоит минимум 5,5 тысяч, – рассказал старший мастер по ремонту канализационных колодцев Михаил Найдёнов

Читайте также