< >

В Воронеже многократно вырос спрос на наклейки «шипы»

Правила обязывают водителей приклеивать на заднее стекло авто знак «шипы», если на автомобиле установлена шипованная резина.

Вести Воронеж 4887

Магазины автозапчастей спешно заказывают дополнительные партии наклеек «шипы» – их начали активно раскупать. Некоторые пользователи соцсетей даже жалуются, что знаки вообще не найти в продаже.

Спрос на наклейки вырос многократно из-за поправок в ПДД, которые вступили в силу ещё в апреле, но актуальны стали только сейчас, когда водители меняют летнюю резину на зимнюю.

Теперь правила уже не рекомендуют, а обязывают водителей приклеивать на заднее стекло авто знак «шипы», если на автомобиле установлена шипованная резина. Тем, у кого наклейки нет, могут выписать штраф – 500 рублей.

В автомагазинах сейчас, рассказывают, спрос вырос в разы. Раньше эти наклейки практически не продавались. С учётом того, что большинство водителей резину ещё не поменяли, это только начало. В этом магазине сегодня ждут очередную партию наклеек – почти все распродали.

– Прецедент создан, ажиотаж может быть какой-то, люди читают информацию, в интернете вычитывают. Понятно, что сразу знание закона появляется. Машина может приходить несколько раз в неделю, а между своими точками мы перемещаем их постоянно, если у нас здесь возник вакуум, то через 15 минут его уже нет. Сказать, чтобы у нас их не было длительный период времени, нет такого, – рассказал Олег Зоц, директор магазина.

Читайте также