< >

В Воронеже начали поиск подрядчика для благоустройства площадки у музея «Арсенал»

Максимальная стоимость работ составит 25,6 млн рублей.

Вести Воронеж 2580
В Воронеже начали поиск подрядчика для благоустройства площадки у музея  «Арсенал»

В Воронеже начали поиск подрядчиков для ремонта фасада и кровли музея «Арсенал» и благоустройства прилегающей территории. Аукционную документацию опубликовали во вторник, 31 июля. Общая стоимость работ по трём лотам составляет 25,6 млн рублей.

Большую часть средств потратят на благоустройство территории музея и реконструкцию расположенной на ней хозяйственной постройки. На эти цели выделят 19,6 млн рублей. Подрядчику предстоит замостить тротуары, разбить газоны, установить малые архитектурные формы и ограждение, обустроить систему освещения и поливочный водопровод, а отведение поверхностных стоков. Работы должны завершиться в декабре 2018 года.

Реставрация фасада обойдется региональному бюджету в 3,6 млн рублей. Победитель аукциона должен будет завершить её к концу октября. Итоги обоих аукционов подведут 23 августа.

Третий лот предусматривает ремонт кровли музея. Максимальная стоимость работ – 2,4 млн рублей. Аукцион состоится 13 августа.

Проект благоустройства разработал региональный Нормативно-проектный центр. Контракты городские власти планируют заключить в сентябре.

Выбор территорий для благоустройства в 2018 году сделали горожане. Итоги голосования за проекты благоустройства общественных пространств, которое провели в два этапа, подвели в конце марта. Из девяти предложенных вариантов наибольшее количество голосов набрала территория по улице Димитрова (51%). Второе место занял «Орлёнок» (37%) третье – площадка у музея «Арсенал» (12%).

За пять лет, с 2018 по 2022 год, в Воронеже на благоустройство дворов и общественных пространств, а также реконструкцию объектов водоснабжения потратят 1,47 млрд рублей. В 2018 году эта сумма составит 249,4 млн. В 2017 году городские власти уже получили первый опыт реализации программы создания комфортной городской среды – в Воронеже отремонтировали 12 дворов за средства федерального, регионального и муниципального бюджетов. В 2018 году в городе впервые в рамках этой программы обустроят общественное пространство. Всего в областном центре 277 общественных территорий общей площадью 744 га. Благоустройство требуется 216-ти из них.

Елена Гончарова

Читайте также