< >

В Воронеже обкатали новый выставочный формат

Вести Воронеж 984
В Воронеже обкатали новый выставочный формат

Более 50 вооруженных людей появились в одном из торговых центров Воронежа практически одновременно. Каждый из них - экспонат уникальной выставки "Современные армии мира", организованной воронежским страйк-больным клубом.

Сергей Виноградов, организатор выставки: "Нас уже много, это клуб друзей, мы собираемся, чтобы побегать-псотрелять друг в друга".

Здесь солдаты всех армий мира: из России, США, Франции, Канады, Бельгии и многих других. Алексей - воин датского королевства. Говорит, чтобы выглядеть, как заправский скандинавский воин начала 21 века пришлось проявить выдержку и терпение.

Алексей Кацапов, участник выставки: "Потребовалось 2 года, чтобы все это собрать, потому что не купишь нигде - заказывать приходится с интернет-аукционов".

Всего в экспозиции более полусотни видов оружия. От пистолетов до автоматов и снайперских винтовок. Жемчужина выставки - знаменитая на весь мир крупнокалиберная винтовка "Баррет". И хотя это - всего лишь макеты, посетители выставки с трудом отличают их от настоящего оружия.

Алексей Кацапов, участник выставки: "Это игрушки-макеты, стреляют они 6мм пластиковыми шариками, энергия до 3 Дж, потому по закону оружием не являются. Повреждения нанести практически невозможно, все ходят в пластиковых очках - это основная защита которая у нас используется".

Сергей Гросс, посетитель: "Очень интересно - разнообразные виды оружия - наши любимые АКМы, учитывая, что профессиональные рассказчики могут рассказать-показать и дать пощупать, это интересно, это не как в музее!".

Это - первая военная выставка воронежского страйкбольного клуба, которая проходит зимой. Раньше, чтоб продемонстрировать свою боевую мощь, страйкболистам приходилось выезжать далеко за город. Кстати, весны здесь жду с нетерпением - первые военные сборы намечены на 9 Мая.

Роман Перегудов, Игорь Наумов

Читайте также