< >

В Воронеже обнаружена мировая сенсация - пятиухая кошка

Вести Воронеж 1207
В Воронеже обнаружена мировая сенсация - пятиухая кошка

Годовалая звезда внимание публики не любит. Всякий раз - прячется. Увидев чужого, прижимает все свои пять ушей. Животное вполне здорово, хорошо видит и слышит. Любит поиграть. Мутанты для Владимира Обрывкова - профессия. Он преподает патологию животных 20 лет. Двухголовых и шестиногих экспонатов через его руку десятки прошли - в том числе в качестве препаратов. А вот живой пример капризной природы - один. Зато знаменитый уже чуть ли не на весь мир. Многоухость - крайне редкая генетическая аномалия. На весь мир - всего несколько случаев.

Владимир Обрывков, ветеринар: "Всем так интересно стало. Из Англии звонило только что, звонили из Англии - просили прислать фотки".

Героиню назвали в честь известного четвероухого мультперсонажа Лунтика. Как тот потерялся и нашел друзей, так и эта. Обрывкову рассказали про странную бродячую кошку. Он взял животное себе - поизучать. А потом вся семья к испуганной Лунте привязалась.

Дима Обрывков: "Она пряталась куда-то постоянно, то ли в мусорку, то ли ещё куда-то. Потом папа какую-то трубочку к нитке привязал, стал с ней играть, и она стала домашним животным".

У кошки даже свой спонсор появился. Один из учеников ветеринара - он работает в зоомагазине - периодически капризную мутантку подкармливает.

Дмитрий Кузнецов, продавец зоомагазина: "Пристрастия? В основном это корма премиум-класса. Естественно, как и многие кошки, которые питаются хорошим питанием, поэтому любят только исключительно здоровую пищу".

Теперь ветеринар планирует сделать питомице МРТ, УЗИ и рентген. Чтобы мутацию насквозь увидеть. Но пока не решается - дабы не травмировать нелюдимую Лунтину психику. Но вот, что решил твердо - найти ей такого же многоухого кавалера. Ведь всякая декоративная порода - вчерашнее уродство, уверен он.

Такой живет во Владивостоке - при автосервисе. Как говорят, необычный талисман вдвое поднял выручку. Любопытные лавиной валят на чудо природы полюбоваться.

На случай, если разыскать владельцев четвероухого во Владивостоке не удастся, у Обрывкова есть запасной вариант. Подобный, правда, трехухий кот отыскался в Турции. Причём, нашёл его тоже ветеринар. И даже готов привести его в Россию. Так что, узнать, откуда уши растут, можно будет опытным путем и в ближайшее время.

Юрий Скрипченко

Читайте также