< >

В Воронеже обсудили новые правила президентских выборов в 2018 году

Это будет первое голосование федерального значения без открепительных удостоверений.

Вести Воронеж 3596

Выборы президента России в марте 2018 года станут первым голосованием федерального значения, в котором отменят систему открепительных удостоверений. То, как будет работать новая система, сегодня обсудили члены Центризбиркома Сергей Сироткин и руководители территориальных избирательных комиссий.

Теперь, для того чтобы проголосовать не по месту прописки, нужно будет написать заявление в МФЦ или на своём участке. В документе нужно указать место, где удобно будет получить бюллетень. Программное обеспечение для этого уже установлено и протестировано в 20 регионах.

– Открепительные удостоверения, они изжили себя, в первую очередь, в моральном плане. К ним высказывалось большое недоверие. Почему-то все считали, что по открепительным удостоверениям легко фальсифицировать выборы. Хотя это совершенно не соответствует истине. Но они плохо работали. Почему? Пришли другие времена. Люди стали мобильными. Люди живут уже не там, где зарегистрированы, а там, где есть работа, – отметил член центральной избирательной комиссии России Сергей Сироткин.

Теги:

ВЫБОР

Читайте также