< >

В Воронеже отреставрируют исторический памятник Дом кантонистов

Зданию планируется вернуть первоначальный облик.

Вести Воронеж 4343
В Воронеже отреставрируют исторический памятник Дом кантонистов

Мэрия Воронежа объявила аукцион на право разработки проектно-сметной документации по сохранению Дома кантонистов как объекта культурного наследия. Максимальная центра контракта составляет 1,8 млн рублей. Конкурсную документацию опубликовали на сайте госзакупок в среду, 27 сентября.

Согласно документам, подрядчику предстоит провести историко-культурную экспертизу, а также разработать проектно-сметную документацию по сохранению здания, построенного в начале XIX века, и капитальному ремонту внутренних инженерных систем и сетей. «Проект реставрации и приспособления» впоследствии необходимо будет согласовать с Управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Заказчиком работ выступает МКУ «Городская дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства».

В документах закупки оговаривается, что архитектурно-планировочная структура здания должна быть сохранена в существующим виде согласно охранным обязательствам и паспорту объекта культурного наследия. В проекте реконструкции подрядчик так же должен будет предусмотреть укрепление конструкций фундаментов, ремонт чердаков и подвалов, косметический ремонт подъездов, замену кровли, реставрацию кирпичной кладки фасадов и декоративных элементов, перекладку участков с разрушенной или утраченной кирпичной кладкой. Предполагается, что по итогам реконструкции здание обретет первоначальный вид.

Так же здание предполагается оснастить узлами учета тепла и воды, чтобы приспособить его для современного использования, говорится в документах закупки. Так же подрядчик должен будет спроектировать эффективную систему наружного водоотвода и гидроизоляцию фундамента.

- Сейчас Дом кантонистов, как и многие другие красивые старинные здания на улице Сакко и Ванцетти имеет жалкий и неухоженный вид и нуждается в ремонте, - рассказала председатель Общественного совета при региональном управлении архитектуры и градостроительства, краевед Ольга Рудева.

Срок подачи заявок для участия в конкурсе истекает 5 октября. Аукцион состоится 12 октября. Победитель торгов должен будет разработать проектно-сметную документацию в течение 50 дней после заключения контракта.

Дом на улице Сакко и Ванцетти, 76 построили в первой половине XIX века. Позже его приобрело военное ведомство для военно-сиротского училища, школы кантонистов. На рубеже 1850-1860 годов бывшая казарма военных кантонистов перешла губернскому жандармскому управлению. В 1910-е годы здесь размещался вещевой склад, в 1920-1930-е годы - штаб 19-й стрелковой дивизии. Во время войны дом сильно пострадал, а после восстановления его заселили.

В 2012 году рядом с Домом кантонистов, на улице Сакко и Ванцетти, 78, сдали в эксплуатацию 22-этажный клубный дом De Lux. Строительство начало ООО «Монолитные системы». Эта же компания являлась собственником 12 из 15 квартир в Дом кантонистов. После ее банкротства имущество компании перешло в собственность ПАО «Сбербанк».

Елена Гончарова

Теги:

Сбербанк

Читайте также