< >

В Воронеже появится социальный лицей для одаренных детей

Вести Воронеж 1064
В Воронеже появится социальный лицей для одаренных детей

Лицей одаренных детей. Так будет называться новая школа-интернат, которая уже в сентябре откроется для социально незащищенных детей и сирот. Это будет филиал Российского государственного социального университета. Протокол о намерениях подписали губернатор Алексей Гордеев и ректор университета Василий Жуков. К новому учебному году на конкурсной основе будут приняты первые 50 воспитанников. Но для этого нужно капитально отремонтировать старые помещения. Под новый филиал правительство области передало университету бывшую школу-интернат ╧4. Университет планирует вложить в ремонт около 50 собственных миллионов. В первую очередь, деньги пойдут на обеспечение достойных условий проживания детей. Обучение начнется по стандартной школьной программе.

Василий Жуков, ректор Российского государственного социального университета: "Конечно, будет углубленное изучение тех предметов, тех дисциплин, к которым они проявят особую склонность. Ну, например, сейчас всё более и более популярной становится такая специальность, как социальное управление. Мы привыкли работать с людьми, и руководить людьми - это вчерашний день. Сейчас нужно влиять на процессы, управлять явлениями".

Галина Карелова, депутат государственной Думы: "Студенты, которые учатся в филиале этого университета, они уже за период учебы проходят серьёзную социальную практику. И для нас очень важно, что это были не разовые какие-то выходы студентов в эти учреждения, а это была системная, в течение всего года, их работа по приобретению, расширению навыков, знаний непосредственно в учреждениях социального обслуживания".

После подписания протокола губернатор вручил Галине Кареловой знак отличия. "За плодотворный труд в органах государственной власти, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Воронежской области и активную жизненную позицию". Награду Галина Карелова получила накануне юбилея. В подарок депутат государственной Думы от Воронежской области получила икону с образом Святителя-Митрофания - покровителя Воронежской земли.

Читайте также