< >

В Воронеже продолжается внедрение программы "Электронная Россия"

Вести Воронеж 1221
В Воронеже продолжается внедрение программы "Электронная Россия"

Одной из первых организаций в городе, которая перешла на электронную систему, стала налоговая. Сейчас на сайте инспекции более 20 услуг. Не выходя из дома можно, например, и узнать о задолженности и погасить её.

Инна Иванюк, начальник отдела УФНС по Воронежской области: "Они смогут оплатить непосредственно имеющуюся задолженность с помощью сервиса он-лайн услуги, он-лайн платежа, извините, а при отсутствии такой возможности, они могут распечатать платежный документ с дальнейшей уплатой в банковском учреждении".

А в городской студенческой поликлинике исчезли бумажные папки для самозаписи. Вместе с ними и очереди, уверяют в регистратуре. Заявки на прием к врачу теперь принимают через Интернет. Этим новшеством за год воспользовался каждый шестой студент.

Алексей Чернов, главврач поликлиники ╧15 г. Воронежа: "Сейчас да, очередей у нас вообще нету. 02:13//01:43 В любое время можно к врачу любому записаться, посмотрев расписание этого врача и записаться на любой день в свободное время".

Не отстают и воронежские ЗАГСы. Уже 1.500 пар подали предварительные заявления на регистрацию брака в интернете. Запись открыта на год вперед.

Татьяна Боровикова, начальник отдела ЗАГС Коминтерновского района : "Ночные бдения в настоящее время все, они ликвидированы. На сегодняшний день на сайте выставлен календарь на год вперед. Вот у нас уже есть желающие регистрировать свой брак на следующую Красную горку - на 21 апреля 2012 года".

Скоро "живые" очереди на оформление документов уйдут в прошлое, обещают в ЗАГСе. Но как оказалось, некоторым парам запись в стиле ретро больше по душе.

Надежда Фоменко, Денис Дорофеев, невеста и жених: "У меня многие знакомые подавали заявление в ЗАГС через Интернет, но мы решили прийти как бы традиционно. Отстояв в очереди, подать заявление как обычно, по старинке".

Оплатить штраф за превышение скорости, проверить свои пенсионные накопления и оформить загранпаспорт - теперь это и многое другое можно сделать не выходя из дома. Для начала нужно зайти на сайт электронных госуслуг и зарегистрироваться в личном кабинете.

Регистрация на портале занимает две недели. У многих пользователей этот процесс вызывает сложности.

По статистике, уже половина воронежцев используют интернет-услуги, число которых постоянно растет. На очереди ещё одна, которую оценят тысячи горожан - онлайн запись в детские сады.

Ольга Делицина, Евгений Шахов, Александр Попов

Читайте также