< >

В Воронеже разработали концепцию развития парка «Южный»

Парк разделят на 15 функциональных зон.

Вести Воронеж 10088
В Воронеже разработали концепцию развития парка «Южный»

В Воронеже разработали концепцию развития и благоустройства «Южного парка», одного из самых больших на левом берегу. Ее представили полпреду президента в ЦФО Алексею Гордееву в пятницу, 4 мая.

Концепция разрабатывалась для создания нового общественного пространства с учетом уже существующих объектов. В рамках функционального зонирования территории выделили 15 основных зон как спортивной направленности, так и для тихого отдыха. В частности, проектом предусмотрена зона скейтпарка, кольцевой веломаршрут, игровые площадки для детей разных возрастов, футбольное поле, открытый летний амфитеатр, площадь для проведения массовых мероприятий, уличные кафе и парковка для посетителей. Для выгула собак отведут специальную территорию.

В феврале-марте 2018 года парк «Южный» был одной из территорий, которые планировалось обустроить по результатам рейтингового голосования в рамках реализации мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В результате парк занял\ первое место, набрав более 4,5 тысяч голосов.

Благоустройство парка «Южный» началось в 2011 году. В парке обустроили современную спортивную площадку, на месте старого футбольного поля оборудовали две универсальные площадки для мини-футбола и баскетбола, установили кабинки для переодевания. Сейчас на территории парка ведется строительство деревянного храма и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейнами.

Елена Гончарова

Читайте также