< >

В Воронеже состоялось открытие парусного сезона

Вести Воронеж 1198
В Воронеже состоялось открытие парусного сезона

Более 50 лодок классов "Оптимист" и "Луч-мини" выходили на старт в акватории воронежского водохранилища, чтобы выявить сильнейших в отрытом первенстве области. Вместе с воспитанниками воронежской парусной школы за награды боролись и спортсмены из Липецка.

С погодой участникам областного первенства повезло. Если накануне дул шквалистый ветер, то теперь - условия были самые подходящие. Для начинающих спортсменов, которые составляли основную массу соревнующихся, они предоставляли прекрасную возможность показать степень готовности после продолжительного зимнего периода. А ведущие наши спортсмены уже принимали участие в различных соревнованиях, но дома выходили на старт впервые.

Как признаются опытные спортсмены, управление парусной лодкой требует хорошей физической подготовки. Когда парус идет полным курсом, нужно работать всем телом, перемещаться от носа лодки до кормы. Основная нагрузка при этом идет на мышцы ног и рук. Особенно это важно, когда регата проходит на море.

Для Анны Степановой увлечение спортом началось отнюдь не с паруса, а с художественной гимнастики. Но судьба распорядилась так, что Анна пришла в яхт-клуб, где тренером работал ее отец. Поначалу, признается спортсменка, было страшновато оставаться наедине со стихией, но теперь свою жизнь без паруса просто не представляет. Анна уже давно пересела с маленького "Оптимиста", с которого в парусном спорте все начинается, на лодку посолиднее - класса "Европа". Уже не первый год спортсменка входит в сборную России, но по-прежнему с уважением относится к силам природы.

Для Анны Степановой участие в первенстве области стало лишь этапом в подготовке к более серьезным стартам, а вот для юниоров - успех на прошедших соревнованиях имел большое значение.

Читайте также