< >

В Воронеже социальную норму потребления коммунальных ресурсов пока вводить не будут

Вести Воронеж 698
В Воронеже социальную норму потребления коммунальных ресурсов пока вводить не будут

Социальную норму потребления коммунальных ресурсов в этом году в Воронеже вводить не будут. Хотя 10 регионов - уже в пилотном проекте. У нас соцнорма появится в следующем году. Сначала электроэнергия, потом вода, тепло и газ - реформа растянется на 5 лет. Об этом сказали в Воронеже на всероссийском семинаре-совещании, в котором участвовали регулировщики тарифов со всей страны. Пилотные регионы поделились опытом проведения реформы. Суть ее в том, что жителям определят ежемесячный минимум электроэнергии, который будет обходиться дешевле, чем сейчас. Но если его превысить - заплатить уже придется больше привычного.

Петр Семенов, председатель общественного совета при управлении регулировании тарифов Воронежской области: "Там именно количество прописанных/проживающих - все это будет рассчитано, и нормальная семья, состоящая, допустим, из трех человек, конечно, будет укладываться в эти нормы, и повышение цен не должно их коснуться - вот именно это сегодня обсуждается, чтобы не затронуть интересы большинства граждан нашей страны".

Параллельно состоялся уже местный общественный совет - и тоже по поводу тарифов. Собираются создать советы потребителей при региональных энергетических комиссиях. В Воронежской области, оказывается, коммунальные тарифы едва ли не самые низкие в Центральном Федеральном округе, и такое положение дел чиновники и коммунальщики обещают сохранить. В целом тарифы в регионе в этом году вырастут, но не сильно - от 6 до 15%, больше всего прибавит в цене газ. В среднем платежка станет дороже на 12%.

Читайте также