< >

В Воронеже стартовал Кубок России по скалолазанию

Вести Воронеж 806
В Воронеже стартовал Кубок России по скалолазанию

Ожидали всех сильнейших спортсменов страны, но лидеры только что закончили выступление на этапе Кубка мира в Китае, а уже через несколько дней снова выйдут на старт мировой серии в Словении. Так что в Воронеже оказались не все ведущие российские скалолазы. Впрочем, это в больше степени касается мужской половины.

Владимир Маламид, главный тренер сборной Воронежской области по скалолазанию: "Обычно боулдеринг очень сильно нагружает спортсменов, и обычно его делают последним видом, мы сделали его первым, чтобы между двумя этапами кубка мира спортсмены могли поучаствовать. И женщины почти все сильнейшие, нет только Яны Черешниной".

Тем не менее, конкуренция среди мужчин в будет довольно сильной и даже вторые номера способны вести острую борьбу за победу. Среди воронежцев главный претендент на попадание в финал - Михаил Черников. Сейчас он специализируется на трудности, но еще два года назад довольно успешно выступал и в серии проблемных трасс. Квалификационный раунд спортсмен прошел без особых проблем.

Михаил Черников, мастер спорта по скалолазанию: "Сегодня трассы действительно легкие все, в финале будет намного сложнее и интереснее. Боулдеринг отличается трудности, тем, что он более силовой, взрывной такой. Нужна мощь, сила, там мало перехватов, но они довольно сложные".

Главными претендентами на победу в этом виде программы будут красноярцы. Они по традиции входят в число лидеров российского скалолазания. Один из них, Василий Козлов, в Воронеже не первый раз.

Василий Козлов, мастер спорта по скалолазанию: "С самого детства здесь, приезжаем, никогда никаких нареканий не было, всего все проходит хорошо. Мы уже знаем что, где как, были много раз, да, здесь что-то пристраивают".

Сергей Терентьев, мастер спорта по скалолазанию: "Всегда нужно бороться за первое место, его выиграет тот, кто больше этого захочет. И это хороший страт, где можно себя проверить пред более серьезными стратами".

Именно проверка сил перед этапом Кубка мира стала задачей Ольги Бибик, которая считается одной из главных претенденток на победу среди женщин. В Воронеж она приехала на несколько дней, чтобы поучаствовать в соревнованиях по боулдерингу. Сразу после них она отправится в Словению.

Ольга Бибик, заслуженный мастер спорта по скалолазанию: "Перед вылетом сюда заболела, была температура, не понимала, как я сюда поеду, но потом стало лучше, и я приехала сюда, чтобы перед Словений протестировать себя".

Уже 18 апреля пройдут полуфиналы и финалы в боулдеринге. В четверг стартуют состязания на скорость, а завершат Кубок России соревнования на трудность, финал которых состоится в субботу.

Читайте также