< >

В Воронеже стартовало первенство по прыжкам на батуте

Вести Воронеж 1371
В Воронеже стартовало первенство по прыжкам на батуте

Такие соревнования - дополнительный старт, а также возможность опробовать новые программы. После первенства России, которое завершилось совсем недавно, соревнования Министерства образования для спортсменов 9-14 лет - самые значимые. Состязания проходят в 3-х категориях: среди перворазрядников, кандидатов и мастеров спорта.

Прыжки на батуте и акробатической дорожке. В 1-ом виде - десяток элементов, во 2-ом - чуть меньше. Отдельно стоит двойной мини-трамп. Его в шутку называют "маленьким уродцем", или раскладушкой от батута. Тем не менее, этот вид завоевывает все большую популярность. На взгляд дилетанта - это некая смесь между акробатической дорожкой и батутом. Впрочем, по словам профессионалов, он не далек от истины.

На этом снаряде спортсмены выполняют по 2 элемента. Но это не значит, что им проще. Техника прыжка, отработанная на двойном мини-трампе, позволяет многим перейти на более сложный батут. Во 2-ой день соревнований на мини-трампе победителей определят девушки. А на акробатической дорожке воронежская женская команда уже стала 2-ой. 28 апреля состоятся финальные соревнования во всех видах программы.

Читайте также