< >

В Воронеже утвердили программу капитального ремонта дворов

Вести Воронеж 2607

Первый этап уже стартовал – на улицу поближе к многоэтажкам вышли дорожники. Укладывают асфальт, еще будут новые бордюры и пешеходные дорожки. А потом, в начале лета, начнётся более масштабный процесс, когда работать будут не только с тем, что под ногами и колесами, но и со всей территорией в целом – по просьбам жильцов, например, установят детскую площадку, или обновят мусорные баки и территорию вокруг них. Светлана Неклюдова, о том, как всё начинается.

С самого утра во дворе на улице Острогожской шумно – работает техника. Светлана Расулова говорит, их двор самый проблемный в округе – находится в низине. Каждый дождь заканчивался здесь настоящим потопом.

Светлана Расулова, жительница г. Воронежа:

"По колено в воде. А у нас у 3 подъезда здесь вообще озеро было и все стекает в подвал. В подвале сыро, течет – невозможно просто. Сейчас вот стали делать, слава Богу, немножко ожили мы".

Одна из главных проблем старых дворов – их размер. Особенно жалуются водители – мало места для парковки. Подрядчики объясняют – пожелания жильцов учитывать стараются, правда, сделать стоянку можно не везде:

"Жители хотели сделать, но у нас для парковки возможности нету – потому что не позволяет тут, территория очень маленькая, старые дома тут, деревья кругом".

В этом году в планах уложить новый асфальт в 135 дворах. Также поменяют бордюры, сделают водоотводы и обновят пешеходные дорожки.

Максим Оськин, руководитель управления дорожного хозяйства г. Воронежа:

"Есть договоренность с управляющими компаниями. Они после того или совместно с ремонтом дворовых территорий благоустраивают тоже комплексом работ – это устройства газонных частей, посадка деревьев, фасадной части, цоколя".

Уже в июне в городе начнутся работы по комплексному благоустройству дворов. Программа утверждена, в ближайшее время мэрия приступит к поиску подрядчиков.

Игорь Черенков, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства г. Воронежа:

"Собственники сами выбирают необходимые элементы и те виды работ, которые они хотели, чтобы в их дворовой территории было проведено. Поэтому если они захотели игровое оборудование, оно будет у них стоять, если захотели ремонт контейнерной площадки – у них будет".

Тем, кто хочет обновить свой двор, в мэрии советуют позаботиться об этом заранее. Жильцам предстоит собрать внушительный пакет документов и дождаться заключения специалистов городской администрации.

Читайте также