< >

В Воронеже в развитие образования за четыре года вложат почти 40 млрд рублей

Обеспеченность детей местами в детских садах должна вырасти с 77 до 99,8%.

Вести Воронеж 2243
В Воронеже в развитие образования за четыре года вложат почти 40 млрд рублей

На реализацию муниципальной программы развития образования в Воронеже вложат 39,5 млрд рублей до 2020 года. Скорректированный документ опубликовали на сайте мэрии во вторник, 30 января. Финансирование будет вестись из бюджетов трех уровней: муниципального, регионального и федерального.

По итогам реализации программы обеспеченность детей местами в детских садах должна вырасти с 77 до 99,8%. Отношение среднего балла единого госэкзамена в 10% школ с лучшими результатами к среднему баллу ЕГЭ в 10% школ с худшими результатами должно уменьшиться с 1,9 до 1,5. Планируется, что с 23% до 90% увеличится численность учеников, обучающихся в образовательных учреждениях, соответствующих требованиям госстандартов, а доля детей в возрасте 5-18 лет, охваченных программами дополнительного образования, возрастет с 54,4% до 56%. При этом, ожидается, что удовлетворенность детей отдыхом в муниципальных детских лагерях отдыха увеличится с 80% до 99,3%.

Пока все не так радужно. Родители будущих первоклассников, живущие в новостройках на севере Воронежа, готовятся брать штурмом школу №102. 1 февраля в образовательном учреждении стартует подача заявлений о приеме в первый класс. Тот факт, что школа сможет вместить меньше детей, чем хотелось бы родителям, очень накаляет обстановку. На что рассчитывают жители ЖК «Московский квартал», «Ботанический сад» и «Олимпийский», разбирались корреспонденты «Вести-Воронеж».

Елена Гончарова

Читайте также