< >

В Воронеже закончился сезон соревнований по гребле на байдарках и каное

Вести Воронеж 1085
В Воронеже закончился сезон соревнований по гребле на байдарках и каное

Сильный ветер и большая волна. В этом году Кубок стайера из-за погодных условий чуть было не сорвался. Но в октябре редко бывает хорошая погода, и организаторы соревнований лишь перенесли место старта. Состязания на длинные дистанции - это всегда испытание на выносливость. Тем более, в осеннее время.

Владимир Загребельный, главный судья соревнований: "Эти соревнования у нас проводятся очень давно, в этом году 29 год, с 1982 года. Сами соревнования являются показателем работы за весь год. И дистанции у нас здесь не короткие, а длинные, не традиционные".

Перед стартом надо обязательно размяться, тепло одеться, иначе на дистанции мышцы могут подвести. Для некоторых участие в Кубке стайера закончилось купанием в холодной воде, но неудачников тут же вылавливал спасательный катер. А вот те, кто серьезно подошел к состязаниям, замерзнуть не успели - на дистанции было даже жарко. Особенно на финише. Из-за ветра скорости у спортсменов невысокие, поэтому на первое место выходила тактика.

Илья Билецких, победитель соревнований: "Борьба всегда сложная, всегда не знаешь, с кем ты будешь гоняться, выкладываться всегда на полную. В начале надо отрыв зарабатывать, нужно уметь уйти, чтобы остальная часть дистанции была немного легче. Ну, и финиш, конечно".

Всего в этот день на старт выходили боле 200 участников, в том числе, и из Нововоронежа, Лисок и Старого Оскола. Теперь у спортсменов впереди отдых и подготовка к новому сезону. Но многие еще этой осенью планируют выступление на соревнованиях. Так, например, в ближайшее время в Краснодарском крае пройдет полумарафон - это гонка на 21 километр, где выступят и воронежцы.

Елена Пономарева, Александр Попов

Читайте также