< >

В Воронеже закрытый из-за нарушений детский сад откроют спустя 40 суток

Родители переживают, что после открытия обратно возьмут не всех.

Вести Воронеж 3099

В Воронеже детский сад №6 на улице Плехановской вновь закрыт. Его работу на 40 дней приостановил Роспотребнадзор. Основанием для проверки стало обращение родителей одного из воспитанников. Причём, эта инспекция не первая в стенах дошкольного учреждения. Прославился детский сад в прошлом году – в волосах одного из детей нашли ртуть. А после провели ещё несколько проверок, в результате заведующая садом лишилась своей должности.

Сейчас в пустых группах ремонт, а игрушки стоят без дела. Детский сад закрыли после обращения родителей одного из воспитанников – они заявили, что их ребёнок отравился в саду запеканкой. Правда, в Роспортебнадзоре рассказали, что факт отравления не подтвердился. Зато во время проверки нашли несколько других санитарных нарушений.

– В дошкольном учреждении было нарушено гигиеническое покрытие стен в групповых, игровых, на потолках следы протекания кровли, туалетные помещения очень плохо были убраны, не качественно была проведена уборка помещения. И были выявлены нарушения на пищеблоке, – сообщила Вера Бондаренко, заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Проверка Роспотребнадзора в этом саду уже не первая. После того, как в прошлом году в волосах одного из детей нашли ртуть, инспекции здесь проводили часто. И по итогам каждой из них заведующая получала выговоры. На этот раз женщину решили уволили по статье. Марина Волкова рассказывает, в этом саду она проработала 10 лет, а всего в образовании – 40. И нареканий к работе раньше не было.

– Всё, что можно, будем шпаклевать, закрашивать. Но это уже без меня. Всё что за 10 лет сделано здесь, может, кому-то незаметно, но многое сделано моими руками и коллективом, которому я очень благодарна, вообще, у нас замечательные родители. Они никогда не бросают в беде, – отметила Марина Волкова, заведующая детским садом №6.

Большинство родителей заведующую поддерживают. Говорят, хоть сад и маленький, а здание старое, к их малышам здесь относились с вниманием и заботой. К тому же, это единственный детский сад для детей раннего возраста – сюда принимают с полутора лет. Сейчас всех ребятишек перевели в другие учреждения, правда, места достались не всем.

– Моего ребёнка не распределили, не дали места ни в одном саду. Нет мест, ждите, когда откроют сад. Сейчас все помещения в ближайшем окружении нашем заполонили частные сады. Мы переживаем за государственные сады, не перейдут ли они от простых людей к частным, – переживает Татьяна Воробьева, жительница Воронежа.

Родители опасаются, что очередное приостановление деятельности – это повод закрыть сад полностью. Но в мэрии объяснили, таких планов в управлении образования нет.

– Нарушения незначительные, они носят стандартный характер, никакой антисанитарии нет, всё хорошо, замечательно. Наш детский сад обязательно откроется спустя 40 суток, – рассказала Людмила Глазкова, начальник отдела управления образования и молодёжной политики Воронежа.

Тем не менее, родители переживают, что после того, как садик откроют, обратно возьмут не всех. В решении суда о временной приостановке работы указано, что группы переполнены, а это значит, число мест в саду могут существенно сократить.

Светлана Неклюдова, Константин Кохаров

Читайте также