< >

В Воронеже застроят ещё один квартал на берегу водохранилища

«ТрансЦентрСтрой Развитие» должно представить проект планировки территории.

Вести Воронеж 7551
В Воронеже застроят ещё один квартал на берегу водохранилища

Воронежские власти отдадут под застройку ещё один квартал на Левом берегу недалеко от берега водохранилища. Речь идёт о территории площадью 7,5 га, находящейся между улицей Саврасова и Новикова в Левобережном районе. Соответствующее постановление опубликовали на сайте мэрии во вторник, 31 октября.

Участок находится в собственности Воронежской области, но отдан в аренду ООО «ТрансЦентрСтрой Развитие». Многоэтажки появятся за частными домами, стоящими на улице Новикова, между Саврасова и Шахтинской. На схеме отмечено зоной Ж10.

«ТрансЦентрСтрой Развитие»должно предоставить в управление главного архитектора проект планировки территории. В документе должен быть детально проработано архитектурное решения планируемых к строительству объектов, «формирующих панораму левого берега Воронежского водохранилища», говорится в документе. Традиционно проектировщики должны предусмотреть в новом квартале развитую инфраструктуру – проезды, пешеходные дорожки, торговые площади, элементы благоустройства, машиноместа, а также обеспечение жителей объектами соцсферы.

На сбор данных о планируемом под застройку участке отводится два месяца, на подготовку материалов по обоснованию проекта планировки – три месяца, на сам проект – ещё два месяца.

В середине октября в Воронеже представили проект квартальной застройки территории площадью 47,6 га на берегу водохранилища в Железнодорожном районе. На участке, ограниченном улицами Артамонова, Маршала Одинцова и набережной Чуева, ДСК планирует возвести жилой комплекс «Лазурный».

Екатерина Трещикова

Читайте также