< >

В Воронеже завершился марафон "Танцующий город"

Вести Воронеж 982
В Воронеже завершился марафон "Танцующий город"

Статистика в хореографии - вещь не совсем деликатная, но масштабы нынешнего марафона удивили. Около 300 танцев было отплясано ногами 3.000 участников. Членам жюри, которому пришлось за две недели просмотреть такое количество эстрадных, спортивных, народных и классических композиций, можно посочувствовать. Они же, наоборот, сожалели о том, что фестиваль "Танцующий город" завершился. Слишком много было приятных открытий и общений.

Наталья Мартемьянова, главный специалист Управления культуры г. Воронежа, член жюри фестиваля: "Жанр хореографии стал в Воронеже самым популярным жанром. И жанр этот растет из года в год. Подтверждение тому то, что лауреатами нынешнего фестиваля стали коллективы не только прославленные, не только народные и образцовые, но и те, которые ранее мы не видели".

Отбор участников в этом году был жестким. Блеснул на предыдущем фестивале - извини, дай блеснуть другому. И блеснули всеми гранями таланта. 23 номера стали дипломантами, столько же лауреатами. Меньше никак не смогли отобрать. Уж больно зажигательно танцевали номинанты, возраст которых начинался с пяти лет.

Танец как вид искусства в городе становится все более популярным. Открываются новые ансамбли и школы. Причем, они совсем не становят цели воспитывать профессионалов. Для души танцевать - хоть круглые сутки.

Зейнаб Ашрафова, участница ансамбля "Реверанс": "Жаль, что ночью спать надо, а то я бы и во сне танцевала".

Георгий Гамтенадзе, участник ансамбля "Арагви": "Люблю футбол, баскетбол и танцевать. Клево, что мы стали лауреатами".

Марафон "Танцующий город" завершился, предоставив жюри возможность по достоинству оценить таланты, а зрителям хорошенько подумать: а не поплясать ли и мне в следующем марафоне?

Ольга Зубкова, Сергей Белявцев

Читайте также