< >

В Воронеже журналисты отрабатывали на практике азы первой помощи

Вести Воронеж 2999

Что делать, если человек упал в обморок, сломал руку или подавился? Навыкам первой доврачебной помощи учили воронежских журналистов преподаватели Медуниверситета и медики центра медицины катастроф. Метод выбрали нетипичный – знания пришлось показывать в условиях, максимально приближенных к реальным. Как это было, наблюдала Надежда Абросимова

Обучать основам первой помощи предложили в кафе. Журналисты спокойно усаживаются за столики в ожидании урока, но кто-то начинает кашлять. Полминуты понадобилось на то, чтобы понять – действительно ли человеку плохо или это запланированный сценарий.

Но если этого парня с горем пополам спасли, то со вторым пострадавшим, который потерял сознание, всё обстояло хуже. Никто не знал, как ему помочь.

В этом случае нужно человека окликнуть и потормошить. Если не отзывается, проверить дыхание – положив ладонь на лоб, поднеся ухо ко рту и сосчитав до десяти. Непрямой массаж сердца необходим в случае отсутствия дыхания и пульса.

Руки в замок, чтобы ладони не съезжали и не давили на рёбра. Вот так вот и можно рёбра сломать, если постараться. А если поставить её на грудину, которая как раз по середине грудной клетки находится, то сломать рёбра очень сложно.

Кажется, всё просто. Но повторить за специалистом журналисты могут не всё и не с первого раза. Специальные куклы сами решают – оживать им или нет.

Человек не может говорить, кряхтит и держится за горло – это признаки того, что он подавился. К взрослым рекомендуют применять метод Геймлиха – встать сзади и резко сгибая руки в локтях надавить под рёбра.

Если взрослые чаще давятся шашлыком, то дети в рот тянут маленькие твёрдые предметы, например, игрушки. Если ребёнок подавился и начал задыхаться, то его следует положить на руку головой вниз и энергичными скользящими движениями попытаться извлечь инородное тело. Но как отмечают врачи, этот способ может не сработать в том случае, если ребёнок подавился монетой. Тогда нужно срочно вызывать скорую.

Наиболее частые травмы при ДТП – это повреждения рук, ног и грудной клетки. Кстати, медики не советуют самостоятельно обрабатывать раны зеленкой и давать какие-то таблетки. Это может навредить. Как правильно извлечь пострадавшего из авто – врач скорой помощи демонстрирует на журналисте.

Отработать на практике азы первой помощи может любой желающий на симуляторах-тренажёрах. Занятия в группах проходят в Центре медицины катастроф. Впрочем, как отмечают специалисты, не стоит забывать о своей безопасности. Воздержаться от героизма стоит, если, например, рядом агрессивно настроенные к вам люди, животные или угроза обрушения.

Надежда Абросимова и Павел Редькин


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также