< >

В Воронежских лесах активизировались клещи

Вести Воронеж 1215
В Воронежских лесах активизировались клещи

Клещи пойманы в Богучарском районе - сейчас там настоящее нашествие. Пойманных насекомых привозят в лабораторию - здесь выясняют, переносят ли они опасные для человека болезни. Клещи из предыдущей партии оказались разносчиками туляремии.

Елена Герик, энтомолог ФГУЗ центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области: "Активность клещей бывает весь теплый период. Просто отличают максимальные подъемы численности весной и осенью, потому что для развития клеща - вот этот вот клещ развивается до 5 лет. Поэтому, если эта самка не напилась крови весной - она будет пить осенью".

По санитарным требованиям обрабатывать специальными химикатами нужно территории детских лагерей. В зоне особого риска дачники и любители активного отдыха на природе.

Любовь Барсукова, жительница г. Воронежа: "Я на даче тоже была, я видела одного клеща. Тоже смотрю, ползет. В основном на даче, мне кажется, здесь в городских лесах они не бывают, в черте. Где-то там, может, за городом".

В городской черте тоже есть покусанные. Только за последнюю неделю более 10 человек обратились в городские больницы. Опасность подстерегает горожан в парках, где есть смешанные леса - это Танаис и Динамо. Воронежцам стоит запастись репеллентами, если планируются поездки на 9 километр, в Шиловский лес, микрорайоны Тенистый и Сомово.

Слухи о том, что играть, гулять, ходить под деревьями опасно - клещ может свалиться на голову - откровенная ложь. Клещи обитают там, где для них есть питание, а это мелкие грызуны, ежики, может быть, даже зайцы. И в данном случае они передвигаются либо по, либо под землей. И поймать клеща можно либо в траве, максимум, в кустарнике.

Прививок от болезней, которые переносят клещи, нет. Есть только меры предосторожности: плотная одежда и репелленты. Если клещ все-таки добрался до кожи, то его нужно скорее вытащить. Ёще десять дней после укуса нужно пристально следить за своим самочувствием и при первом же недомогании - общаться к врачу.

Алиса Литвинова, Юрий Вахтин

Читайте также