< >

В Воронежском госуниверситете увековечили память заслуженного деятеля науки Николая Плаксенко

Профессор 10 лет возглавлял вуз.

Вести Воронеж 2700

В Воронежском государственном университете увековечили память бывшего ректора вуза Николая Плаксенко: в главном корпусе на геологическом факультете установили мемориальную доску.

В этот день профессору – ровеснику ВГУ, исполнилось бы сто лет. Родные, друзья, коллеги, ученики, студенты собрались вместе, чтобы поделиться воспоминаниями о Николае Алексеевиче.

В 1941 году он окончил здесь геологический факультет, а после прошёл всю войну. Работал старшим геологом Курской железорудной экспедиции.

Заслуженный деятель науки России, он написал более 130 научных работ. Был деканом факультета геологии, после этого возглавил весь вуз. Сын Николая Плаксенко Александр рассказывает о том, что административную и научную работу отец успешно сочетал не только с преподаванием и творчеством, но и с семьей – они с сестрой всегда были окружены его заботой.

По словам Плаксенко-младшего, к слову, также профессора, доктора геолого-минералогических наук, он с детства стремился быть похожим на отца и знал, что свяжет жизнь с геологией. В настоящее время Александр Плаксенко возглавляет проект по освоению медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе, а также региональное отделение РосГео. Считает, что отец одобрил бы его работу по никелевому проекту.

– Мы пришли к выводу, что Воронежская область является третьей по величине и последней в России никеленосной провинцией. Вслед за Норильским регионом и Кольским полуостровом. Мы сейчас закончили основной объём геолого-разведочных работ, бурение прекращено. Мы защитили запасы в государственной комиссии по запасам, – рассказывает руководитель структурного подразделения Медногорского медно-серного комбината в Воронеже Александр Плаксенко.

Читайте также