< >

В Воронежском институте высоких технологий подвели итоги конкурса

Вести Воронеж 1139
В Воронежском институте высоких технологий подвели итоги конкурса

"Гордость моего родного края" - итоги конкурса с таким названием подвели в Воронежском институте высоких технологий. Участвовали школьники старших классов из Воронежа и области. В этом году они представляли работы по истории города, туризму и экологии. Нужно было не только зачитать доклад, но и представить жюри уже реализованный проект. Одиннадцатиклассник Андрей Богачев - один из победителей конкурса - смотритель школьного геологического музея, который основал известный ученый Степан Желнин. Именно об этом общем деле Андрей рассказал в докладе. Инициативные старшеклассники пару лет назад реанимировали этот проект, музей заработал, посмотреть на экспонаты приезжают и из других школ.

Андрей Богачев, победитель конкурса: "У нас же выступает не учитель, у нас выступают дети, то есть это как раз новое направление в школьных музеях, где экскурсоводами выступают не учителя, а дети".

ВИВТ поддерживает талантливую молодежь уже 10 лет. Проводит профильные олимпиады и конкурсы, в том числе общественную премию "Золотой Лев". В этом году соревнование поддержал и большой совет некоммерческих организаций - его представители дали авторам проектов экспертные рекомендации. Ценность победы на сей раз не только в приличной для школьников премии (20 тысяч рублей), но и в том, что их таланты будут востребованы взрослым миром - бизнесом и наукой.

Валерий Черников, представитель большого совета некоммерческих организаций Воронежской области: "Это очень важно, потому что те ребята, юные ученые они видят продукт своего труда, видят, что он востребован и что разработки эти будут внедрены. Это принципиально важный вопрос для молодежи, и не только для той, чьи эти разработки, но и как пример для другой молодежи, которая видит, что можно своим интеллектом зарабатывать реальные деньги".

Читайте также