< >

В воронежском микрорайоне ввели карантин по бешенству животных

Ограничительные мероприятия продлятся до конца мая.

Вести Воронеж 4418
В воронежском микрорайоне ввели карантин по бешенству животных

Власти региона объявили карантин по бешенству животных в воронежском микрорайоне Сомово на участке, ограниченном улицами Грузинская, Дубовая, Лагерная и Курнатовского. Ограничительные мероприятия продлятся до 29 мая 2018 года, следует из указа врио губернатора Воронежской области Александра Гусева. Документ появился на интернет-портале правовой информации в среду, 28 марта.

Специалисты определили эпизоотическим очагом индивидуальное подворье на улице Сухумской. Согласно указу, объявленный карантин запрещает проводить выставки собак и кошек, торговать домашними животными, вывозить собак и кошек за пределы неблагополучного пункта или их отлавливать.

Александр Гусев порекомендовал областному управлению ветеринарии разработать план специальных мероприятий для ликвидации очагов бешенства животных.

В январе 2018 года специалисты регионального управления Роспотребнадзора зарегистрировали 25 случаев бешенства животных в 12 районах области и в Воронеже. По словам санврачей, число обратившихся с укусами, оцарапываниями, ослюнениями выросло на 26%.

Дарья Крымова

Читайте также