< >

В Воронежском музее истории пожарной охраны прошёл День открытых дверей

Вести Воронеж 1804
В Воронежском музее истории пожарной охраны прошёл День открытых дверей

Увидели, как горит "Кошкин дом" и Чернобыльская АЭС в одном месте - в Воронежском музее истории пожарной охраны прошел День открытых дверей. Сюда почти все пришли с детьми, так что для них сначала поучительное видео - самый известный советский мультик про погорельцев. А после - диорамы крупнейших пожаров и экспонаты: это, пожалуй, единственный музей, в котором хранятся только испорченные и поврежденные пламенем вещи. Так проще показать опасность огня, считают смотрители. Кстати, за наглядность ратуют и сами огнеборцы - своим детям все объясняют на реальных примерах.

Сергей Переславцев, житель г. Воронежа: "Самый лучший способ, конечно, попробовать - хотя это немножко цинично звучит - попробовать, да, ну зажечь спичку, зажечь зажигалку, поднести руку и почувствовать, как это опасно и больно. Дома у меня есть 2 огнетушителя - сыну интересно, он рычажки дергает, он уже знает, как им пользоваться!".

После музея - отправились на улицу - там выставили пожарные машины и спецоборудование. Хотя больше всего внимание детей привлекли кинолог и его питомица - овчарка по кличке Гюрза. Ну, а согревали гостей музея полевой кухней - горячей гречневой кашей и чаем.

Теги:

Пожары

Читайте также