< >

В Воронежском регионе около 30 тысяч безработных

Вести Воронеж 993
В Воронежском регионе около 30 тысяч безработных

В цехе стоматологической фирмы из десятка сотрудников трое работают на общественных началах, но получают за это неплохие деньги - от 5 до 10.000 рублей. Работа несложная - упаковывают материалы. Рабочий день не полный, но зато есть перспектива остаться здесь на постоянной основе.

Валентина Кидинова, работник стоматологической фирмы: "Я работала на заводе "Видеофон" 7 лет, произошло сокращение, Алюминиевый завод - 1,5 года - сокращение, на бирже я стою долго, работу мне найти сложно".

Временные общественные работы подразумевают самый широкий спектр деятельности без специальных навыков. Это может быть уборка улиц, уход за больными или, например, чистка коровников. В отдельных случаях - это хорошая возможность приобрести новую профессию.

Елена Тронза, начальник отдела кадров стоматологической фирмы: "Человек в принципе ничего не теряет, приобретает определенные навыки, либо дополнительные навыки, которые ему в дальнейшем либо остаться у нас, либо продолжить свою деятельность в другой отрасли".

В прошлом году в области на общественные работы удалось устроить 16.000 человек. Доход таких работников складывался из пособия по безработице - человек продолжал стоять на бирже труда - денег работодателя и средств областного бюджета. В 2010 система поменяется - региональные финансы пойдут на помощь тем, кто может попасть под сокращение или перейти на неполный рабочий день.

Юрий Бай, руководитель Управления занятости населения Воронежской области: "Общественные работы в рамках региональной программы 2010 года организовываются на предприятиях, которые находятся под режимом неполного рабочего времени, и здесь мы будем создавать 5.000 рабочих мест для такого вида предприятий".

Из 5.000 мест уже заняты 820, но в управлении уверены - зарезервированных вакансий вполне достаточно, ведь серьезных проблем на крупных предприятиях в 2010 году по их данным не предвидится.

Игорь Захарченко, Юрий Вахтин

Читайте также