< >

В воронежском зоопитомнике появилось своё семейство гуанако

В начале декабря Червлёному Яру подарили самца гуанако по кличке Фима.

Вести Воронеж 2534

Счастливое воссоединение – гуанако из Воронежского зоопарка переехала к жениху в Червленый Яр. Для пары там в просторном вольере уже построили уютный домик. И ветеринары надеются на скорое пополнение семейства.

Весной у гуанако гон, и если сватовство пройдет успешно, уже осенью на свет появится детеныш. От Глафиры во время переезда ждали капризов. И гуанако, видимо, ещё не осознавая своего счастья, немного упиралась прежде, чем оправиться в кузов. Однако в Яру ей точно понравится, в Воронежский зоопарк эта родственница лам и верблюдов прибыла с фермы в Краснодарском крае. С помощью департамента природных ресурсов жениха ей подыскали тоже на юге, в Ростове.

– Самка у нас очень контактная, она здесь показала себя с очень хорошей стороны. Была, можно сказать, ручной. Самец проявил себя, как спокойный. Поэтому мы надеемся, что там не будет никаких проблем с ними. Брачные ухаживания у них, скажем так, не ярко выражены. Но, тем не менее, если по аналогии с ламой, то, конечно же, самец будет доминант, самец будет охранять свою даму. Он будет всячески проявлять себя, как настоящий мужчина, – рассказывает заведующая отделением Воронежского зоопарка Алена Горюшкина.

Читайте также