< >

В Воронежской медакадемии открылся центр практических навыков

Вести Воронеж 954
В Воронежской медакадемии открылся центр практических навыков

Никакого маникюра - первое правило хирурга. Под это требование подходят пока только юноши. Им и мыло в руки. Иногда подготовка занимает больше времени, чем сама операция. Иголка дрогнула, но "пациент" выдержит и не такое. За год правильно зашивать раны научатся 3.000 студентов.

Экспонатом гордятся и в первую очередь показывают гостям. Если задать нужную программу - фантом может родить ребенка. Правда, с компьютерным обеспечением ни студенты, ни преподаватели пока не разобрались. Но главное, что в больницы выпускники пойдут подготовленными, и не будут позорить ВУЗ, теряя сознание в операционной, шутят профессора.

Игорь Есауленко, ректор ВГМА им. Бурденко: "Не каждый больной позволит, чтобы на нем экспериментировали и отрабатывали практические умения. Теперь без больного мы можем добиться того результата, который мы преследуем при подготовке врачей".

Но есть оборудование, которое на манекене не освоить. Без ущерба для здоровья, обещают врачи. Но среди потенциальных пациентов - желающих все же нет. Согласился только председатель областной думы. Когда-то сам хотел поступать в медицинский.

Уже через минуту Владимиру Ключникову доложили о состоянии его сердца.

Не только студентов, но и уже действующих врачей научат щелкать такие кардиограммы как семечки. Ведь уникальный центр практических навыков будет открыт для всех медиков области. В 4 залах единовременно смогут заниматься более 60 человек. А занятия для лечебного факультета уже начались. И что больше всего удивляет педагогов - за неделю ни одного прогула.

Светлана Домашенко, Денис Щебляков

Читайте также