< >

В Воронежской области будут судить мать, бросившую новорождённую дочь на улице

Малышка провела на холоде 30 минут до того, как мать инсценировала её спасение.

Вести Воронеж 3099
В Воронежской области будут судить мать, бросившую новорождённую дочь на улице

Женщина из поворинского села Самодуровка предстанет перед судом за оставление в опасности новорождённого ребёнка. Мать полностью признала свою вину в преступлении, сообщили в прокуратуре Воронежской области во вторник, 6 февраля. Кроме того, стало известно и о судьбе девочки. Она сейчас находится в приёмной семье.

История инсценировки, которую устроила мать малышки, потрясла Воронежскую область. Жительница Самодуровки сделала вид, что нашла рядом со своим домом чужого выброшенного младенца 23 октября 2017 года. Уже через три дня полицейские ГУ МВД по Воронежской области вывели мать троих детей на чистую воду. Женщина призналась, что родила ребёнка в туалете и боялась его оставлять из-за проблем с мужем. Поэтому положила новорождённую в шкаф, а затем вынесла во двор.

Позже женщина вернулась во двор и сказала старшей дочери, что слышала детский плач у забора. На глазах дочки она забрала новорождённую с улицы и вызвала медиков. На следующий день после инсценировки женщина раздавала интервью журналистам в качестве спасительницы девочки.

Не имея намерений обратиться за квалифицированной медицинской помощью, в антисанитарных условиях она самостоятельно родила девочку, перерезала имеющимися ножницами пуповину и завернула новорожденную в полотенце, рассказали в прокуратуре.

Во время следствия полицейские доказали, что малышке на самом деле грозила опасность, так как мать оставила её надолго одну. На холоде новорожденная провела примерно 30 минут до того, как мать забрала её обратно в дом. Если бы она забрала дочь с улицы сразу, у неё был бы шанс избежать наказания.

В основу обвинения легли не только показания обвиняемой, но и экспертиза ДНК. Максимальное наказание, которое грозит 28-летней женщине за оставление в опасности дочери – год лишения свободы.

Оксана Грибкова

Читайте также