< >

В Воронежской области долги перед коммунальщиками выросли до 1 млрд 300 млн рублей

Большая часть средств не дошла от собственников жилья по вине управляющих компаний.

Вести Воронеж 1939
В Воронежской области долги перед коммунальщиками выросли до 1 млрд 300 млн рублей

Долг перед поставщиками услуг в Воронежской области составляет 1 млрд 300 млн рублей. Эту огромную цифру в своём докладе 13 февраля назвал Юрия Немкин, заместитель прокурора Воронежской области. В напряжённой ситуации винят управляющие компании и коммунальные предприятия, которые не работают с населением, предпринимают мало усилий для снижения кредиторской задолженности. Часто бывает, что деньги собственников использую не по назначению. Силовики по данным фактам возбудили пять уголовных дел.

При этом только жители Воронежа за 2017 год задолжали жилищно-коммунальным службам 225 млн рублей. За эти деньги можно было отремонтировать почти 30 км ветхих водопроводных сетей и заменить 20 пассажирских лифтов. К таким выводам пришли аналитики АО «ЕПСС ЖКХ Воронежской области», которые изучили, насколько добросовестными плательщиками горожане были в 2017 году.

– 182 млн рублей из 225 млн рублей – это долги жителей перед поставщиками горячей и холодной воды, электроэнергии и отопления. Оставшиеся 43 млн рублей – задолженность перед УК и ТСЖ за содержание и текущий ремонт многоквартирных домов, – рассказывал ранее технический директор ЕПСС Павел Колтаков.

Читайте также