< >

В Воронежской области коммунальщиков оштрафовали за плохое качество воды

Суд дал пару лет на изменение ситуации.

Вести Воронеж 2762

Роспотребнадзор оштрафовал борисоглебский МУП «Вода» за плохое качество воды и подал иск в суд с требованием исправить ситуацию. Суд дал коммунальщикам пару лет на то, чтобы водопроводная вода в Борисоглебске вновь стала питьевой.

Роспотребнадзор проверил воду и заключил – пить такую нельзя. Железа в ней оказалось в четыре раза больше допустимого, а показатель мутности превышен почти в 15 раз. Такая вода идёт после открытия нового водозабора, даже очистные не справляются, говорят в ведомстве.

Жители жалуются, что избавиться от рыжего осадка не получается никакими способами, поэтому водопроводную воду борисоглебцы используют только как техническую. Кстати, в такой ситуации можно рассчитывать на перерасчёт, говорят эксперты. Правда, для этого исследования воды придется проводить регулярно.

Суд дал МУПу пару лет на исправление ситуации, поэтому пока жителям Борисоглебска придётся запастись терпением и фильтрами.Проблема не решается уже три года.

– Чтобы из кранов вновь пошла питьевая вода, должны пройти достаточно финансово-затратные мероприятия. Работа начата, но быстрый эффект, к сожалению, мы покане получим. В рамках рекомендаций – для питья можно использовать воду, прошедшую очистку, через фильтр. Воду нужно отстаивать и кипятить, – посоветовал начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Александр Шукелайть.

Читайте также