< >

В Воронежской области надо внедрять программу развития конкуренции

Вести Воронеж 1023
В Воронежской области надо внедрять программу развития конкуренции

Программа развития конкуренции не только разрешит проблему инфляции, сделает Воронежскую область более привлекательной для инвесторов, а также сможет стабилизировать рост цен. Пока на многие продукты рост цен обусловлен исключительно экономическими причинами. Так, например, спрос на ту же гречку превышает предложение. Об этом рассказал глава Воронежского управления антимонопольной службы Владимир Рохмистров. А повышение стоимости бензина и других нефтепродуктов связано с ростом мировых показателей. Они меняются еженедельно.

Владимир Рохмистров, руководитель УФАС по Воронежской области: "Мы еженедельно ведем мониторинг ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов. Ежемесячно крупнейшие компании, которые входят в вертикально интегрированные нефтяные компании, нам развернутую информацию представляют, по каким ценам они закупают нефтепродукты, по каким ценам они отпускают, какие их собственные издержки. И мы не находим оснований для нашего реагирования. Более того, я хочу сказать, что разброс цен у разных операторов очень большой. То же дизельное топливо можно заправить за 20 рублей 60 копеек, и можно заправить за 25 рублей 30 копеек. Видите, разброс какой, практически почти 5 рублей. Это разные марки, это разный уровень, это разная степень очистки, требования евро-3, евро-5, температура замерзания и так далее".

Кстати, сейчас по данным Росстата, в Воронеже самая высокая средняя стоимость автомобильного бензина среди регионов Черноземья. В среднем за один литр топлива на воронежских заправках берут от 20 до 25,5 рубля в зависимости от его марки. Самый востребованный - 92 - обходится водителям в 23,5 рубля.

Теги:

Бензин

Читайте также