< >

В Воронежской области односельчане стали врагами из-за места на кладбище

Впервые в Воронежской области приставы исполнили решение суда о переносе оградки захоронения на кладбище на 25 см.

Вести Воронеж 3373

Погост в слободе Подгоренской существует с 1941 года. Сейчас здесь буквально яблоку негде упасть. Весной прошлого года у памятников родителей Анатолий Сидоренко обнаружил новое захоронение.

Соседская оградка оказалась установлена вплотную к надгробиям. Мужчину это возмутило, и он подал в суд. Там его требования признали законными и обязали ответчицу перенести ограждение.

– Должны были отступить на равные расстояния от могил, а не от памятников. В результате получилось так, что могила накладывается на могилу моего отца, крест ставится, можно сказать, на грани, – рассказал Анатолий Сидоренко, житель слободы Подгоренской.

– Я вынуждена была убрать крест, и перенести ограду на место креста. На памятнике стоит ограда на нашем теперь, – жалуется Надежда Молчанова, жительница слободы Подгоренской.

Обе стороны винят сотрудников местной похоронной службы, которые должны были провести погребение без ущерба для обеих сторон. Какой-либо паспортизации могил на кладбище нет, управляющих тоже, родственники умерших сами выбирают, где хоронить. Решение суда исполнено, но помириться соседям так и не удалось.

Читайте также