< >

В Воронежской области после укусов клещей к врачам обратились 1,6 тысяч человек

Медики зарегистрировали болезнь Лайма у 8 жителей региона.

В Воронежской области после укусов клещей к врачам обратились 1,6 тысяч человек

С начала 2017 года 1631 житель Воронежской области обратился к медикам после укусов клещей, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в пятницу, 30 июня. Среди пострадавших 632 ребёнка.

По данным медиком, за 5 месяцев 2017 года у восьми жителей региона зарегистрировали клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Это на 38% меньше, чем за аналогичный период 2016 года (13 случаев).

Санврачи напомнили, что при посещении лесов, дач и на отдыхе у водоемов необходимо периодически осматривать себя на наличие клещей, обрабатывать одежду репеллентами, отпугивающими клещей и насекомых. При укусе клеща необходимо обратиться в медучреждение по месту жительства или травмпункт для его удаления. При повышении температуры в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу.

Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (улица Космонавтов, 21).

Ещё по теме

Читайте также