< >

В Воронежской области появился новый природный заказник

Особо охраняемой стала территория в окрестностях нижнедевицкого села Острянка.

В Воронежской области появился новый природный заказник

Губернатор Алексей Гордеев подписал постановление о создании в окрестностях нижнедевицкого села Острянка государственного природного заказника областного значения «Степная балка в окрестностях села Острянка». Соответствующий документ опубликовали на сайте облправительства в пятницу, 9 июня.

Особо охраняемой стала территория в Нижнедевицком районе площадью 1130 га. Статус заказника степной балке придали для «сохранения и восстановления природных комплексов территории; снижения уровня антропогенного воздействия на уникальные ландшафтные комплексы; поддержания экологического баланса в регионе», сообщается в постановлении.

На территории степной балки запрещается разорение муравейников, кладок, нор, гнезд, других мест обитания животных; строительство объектов капитального строительства, в том числе линейных сооружений, не связанных с обеспечением функционирования граничащих с заказником населенных пунктов, и предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также для садоводства и огородничества.

Заказник находится в ведении департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Ещё по теме

Читайте также