< >

В Воронежской области появится еще один современный дом-интернат для престарелых

Его построят в грибановском селе Нижний Карачан.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3178
В Воронежской области появится еще один современный дом-интернат для престарелых

В Грибановском районе Воронежской области до конца 2018 года построят еще один современный дом-интернат для престарелых и инвалидов. Пансионат «Грибановский» появится в селе Нижний Карачан. Проект постановления о создании нового интерната опубликовали на портале правительства во вторник, 27 марта.

Пансионат будет рассчитан на 100 человек. Его ввод в эксплуатацию «позволит не только предоставлять государственные социальные услуги высокого качества, оказывать квалифицированную помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, но и продолжить поэтапную работу по перепрофилированию освобождающихся учреждений общего типа в учреждения психоневрологического профиля, с целью улучшения условий проживания граждан», говорится в документе.

Сейчас в Воронежской области работают 36 домов-интернатов для пожилых и инвалидов, в которых живут около 5 тыс. человек.

Несмотря на это, в регионе есть потребность в создании еще 400 мест в пансионатах подобного типа, указано в пояснительной записке к документу. Это необходимо для завершения расселения из пожароопасных зданий с круглосуточным проживанием и приведения фактической жилой площади, приходящейся на одного человека в психоневрологических интернатах, в соответствие нормам действующего законодательства.

Читайте также