< >

В Воронежской области прожиточный минимум вырастет на 400 рублей

Его величина во втором квартале 2018 года составит 8686 рублей.

В Воронежской области прожиточный минимум вырастет на 400 рублей

В Воронежской области величина прожиточного минимума во втором квартале 2018 года вырастет на 417 рублей и составит 8686 рублей. Проект постановления опубликовали на портале правительства региона в четверг, 19 июля.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 9390 рублей (в первом квартале 2018 года – 8940 рублей), для пенсионеров – 7239 рублей (6913 рублей), для детей – 8 657 рублей (8192 рубля).

Увеличение прожиточного минимума объясняется ростом цен на продукты – овощи, фрукты и крупы, говорится в пояснительной записке к постановлению.

Справка

Прожиточный минимум – стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

На основании прожиточного минимума, который рассчитывается отдельно по каждому региону, определяются государственные социальные гарантии и стандарты в сферах доходов населения, жилищно-коммунального, бытового, социально-культурного обслуживания, здравоохранения и образования, оценивается уровень жизни населения.

Мы решили спросить у воронежцев, знают ли они, какой прожиточный минимум в нашем регионе сейчас? Узнать, насколько осведомлены наши земляки, можно ЗДЕСЬ.

Читайте также