< >

В Воронежской области у администраторов и участников «групп смерти» проходят обыски

Вести Воронеж 3201

У администраторов и участников «групп смерти» в социальных сетях проходят обыски в десяти регионах страны, в том числе и в Воронежской области. Об этом сообщили в следственном комитете России.

Речь идёт о закрытых группах в интернете, в которых пропагандируется суицид среди подростков. Злоумышленники создали восемь таких виртуальных сообществ. Доступ к ним был ограничен, решение о вступлении принимал администратор.

Участники поэтапно получали изощрённые задания от руководителя. Например, присылать фотоотчеты о порезах, которые пользователи делали сами себе. Возбуждено уголовное дело.

Накануне в Московской области задержали первого подозреваемого – администратора одной из групп. Следователи обыскивают пользователей с похожими псевдонимами, изымают вещдоки, допрашивают свидетелей и потерпевших.

Светлана Петренко, и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ:

«Установлено 15 потерпевших несовершеннолетних, состоявших в группах смерти и совершивших суициды в различных субъектах РФ. Самоубийства ещё пятерых ребят не состоялись. Прорабатывается комплекс предупредительных и профилактических мер для защиты несовершеннолетних от преступного воздействия, среди которых – введение уголовной ответственности за склонение к суициду».


Читайте также